ESTADISTICAS SECTORIALES PRESENCIALIDAD

«MI COLEGIO, UN PARCHE SEGURO» INICIO DEL PROGRAMA “MI COLEGIO, UN PARCHE SEGURO” PARA LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO EN PRESENCIALIDAD.

 

 

DATOS IBAGUE SECTOR OFICIAL DATOS IBAGUE SECTOR EDUCACION

3566 SERVIDORES PUBLICOS

217 SEDES URBANAS Y RURALES

60 INSTITUCIONES PUBLICAS (1 Régímen especial)

159 COLEGIOS PRIVADOS

DISTRIBUCIÓN INST OFICIALES                                                                                                                   DISTRIBUCIÓN SEDES EDUCATIVAS

TABLA 1. PLANTA DE CARGOS OFICIALES                                                                  DISTRIBUCION X CARGOS

Cargo Total
Administrativos 354
Coordinador 177
Docente 2974
Rector 58
Supervisor 2
Director Nucleo 1
3566

            UBICACIÓN INSTITUCIONES EDUCATIVAS                                                                             MATRICULA 2021

DISTRIRUCIÓN DE MATRICULA POR NIVELES EDUCATIVOS

MATRICULA OFICIAL 2021

INSTITUCION EDUC.TOTAL
I.E. SAN JOSÉ909
INST EDUC SAN BERNARDO349
INST EDUC BOYACA648
INST EDUC ANTONIO NARIÑO593
INST EDUC ANTONIO REYES UMAÑA1494
INST EDUC CARLOS LLERAS RESTREPO2587
INST EDUC CIUDAD ARKALA846
INST EDUC CIUDAD LUZ989
INST EDUC DIEGO FALLON1032
INST EDUC EXALUMNAS DE LA PRESENTACION1272
INST EDUC FE Y ALEGRIA1144
INST EDUC FERNANDO VILLALOBOS ARANGO842
INST EDUC FRANCISCO DE PAULA SANTANDER3111
INST EDUC GERMAN PARDO GARCIA1257
INST EDUC GUILLERMO ANGULO GOMEZ1073
INST EDUC INEM MANUEL MURILLO TORO1930
INST EDUC ISMAEL SANTOFIMIO TRUJILLO1467
INST EDUC JORGE ELIECER GAITAN1398
INST EDUC JOSE ANTONIO RICAURTE2387
INST EDUC JOSE CELESTINO MUTIS1770
INST EDUC JOSE JOAQUIN FLOREZ HERNANDEZ3045
INST EDUC JOSE JOAQUIN FORERO259
INST EDUC JUAN LOZANO Y LOZANO669
INST EDUC LAURELES279
INST EDUC LEONIDAS RUBIO VILLEGAS1753
INST EDUC LICEO NACIONAL3119
INST EDUC LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO1186
INST EDUC MAXIMILIANO NEIRA LAMUS1183
INST EDUC MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA523
INST EDUC MODELIA1196
INST EDUC MPAL. ALBERTO SANTOFIMIO CAICEDO1169
INST EDUC MUS AMINA MELENDRO DE PULECIO1846
INST EDUC NIÑO JESUS DE PRAGA1103
INST EDUC NORMAL SUPERIOR3196
INST EDUC NUESTRA SEÑORA DE FATIMA IBAGUE542
INST EDUC RAICES DEL FUTURO1164
INST EDUC SAN FRANCISCO630
INST EDUC SAN ISIDRO1221
INST EDUC SAN JUAN DE LA CHINA441
INST EDUC SAN LUIS GONZAGA436
INST EDUC SAN PEDRO ALEJANDRINO745
INST EDUC SAN SIMON4054
INST EDUC SANTIAGO VILA ESCOBAR1102
INST EDUC SIMON BOLIVAR831
INST EDUC STA TERESA DE JESUS1428
INST EDUC TAPIAS463
INST EDUC TEC AGROP MARIANO MELENDRO899
INST EDUC TEC ALBERTO CASTILLA1978
INST EDUC TEC ALFONSO PALACIO RUDAS1007
INST EDUC TEC AMBIENTAL COMBEIMA695
INST EDUC TEC CIAL CELMIRA HUERTAS406
INST EDUC TEC CIUDAD DE IBAGUE2466
INST EDUC TEC DARIO ECHANDIA622
INST EDUC TEC EMPRESARIAL EL JARDIN1818
INST EDUC TEC JOAQUIN PARIS1018
INST EDUC TEC SAGRADA FAMILIA2484
INSTITUCION EDUC NUEVA ESPERANZA LA PALMA725
INSTITUCIÓN EDUCATIVA NELSY GARCÍA OCAMPO675
Matricula por sector y zona. Ibagué Corte 01/07/2021
SECTORURBRURTotal general
NO OFICIAL2348121123692
OFICIAL73620682880448
Matricula por grado y genero. Ibagué Corte 01/07/2021 Matricula por grado y zona. Ibagué Corte 01/07/2021
GRADOFMTotal general
-2150143293
-1426446872
0374236397381
1417541008275
2399842438241
3390641778083
4400941798188
5417843758553
6447848139291
7449848389336
8450945069015
9422839378165
10372934317160
11347130146485
12732295
13563389
21131831
226376139
234745521026
247376961433
259747691743
2679137216
9992130
Total general5197552165104140
GRADOURBRURTotal general
-2293293
-18675872
068175647381
176955808275
276416008241
374276568083
475776118188
579166378553
685837089291
787056319336
884515649015
976515148165
1067883727160
1161683176485
129595
138989
213131
22139139
23935911026
241344891433
2516431001743
26216216
993030
Total general971017039104140
COMUNAS Matricula por comuna y sector. Ibagué Corte 01/07/2021
COMUNANO OFICIALOFICIALTotal general
COMUNA 01207126604731
COMUNA 02176824344202
COMUNA 0314481128712735
COMUNA 03184184
COMUNA 0497134684439
COMUNA 0593641455081
COMUNA 06125459517205
COMUNA 073978838912367
COMUNA 083146833411480
COMUNA 095527757213099
COMUNA 1088867827670
COMUNA 1130673067
COMUNA 1253257006232
COMUNA 1377838314609
CRRG 02270270
CRRG 03783783
CRRG 04246246
CRRG 05487487
CRRG 077373
CRRG 08713713
CRRG 09825825
CRRG 107878
CRRG 11412412
CRRG 12359359
CRRG 13477477
CRRG 14774774
CRRG 15120120
CRRG 16211737948
CRRG 17474474
Total general2369280448104140
Matricula por Metodologia y sector. Ibagué Corte 01/07/2021
METODOLOGIANO OFICIALOFICIALTotal general
Educacion Tradicional229447352596469
Escuela Nueva19311931
Pos Primaria608608
Aceleracion del Aprendizaje3030
Programa para jóvenes en extraedad y adultos74837914539
Preescolar escolarizado332332
Media Rural131131
UNAD4949
Flexible Pensar5151
Total general2369280448104140

 

TOP 5 DE INSTITUCIONES EDUCATIVA SOFICIALES

INSTITUCION EDUCATIVA ESTUDIANTES
INST EDUC SAN SIMON 4054
INST EDUC NORMAL SUPERIOR 3196
INST EDUC LICEO NACIONAL 3119
INST EDUC FRANCISCO DE PAULA SANTANDER 3111
INST EDUC JOSE JOAQUIN FLOREZ HERNANDEZ 3045

PRESENCIALIDAD «“MI COLEGIO, UN PARCHE SEGURO”

 

AVANCES PRESENCIALIDAD NOVEDADES DE INGRESO
IBAGUEDATOS A 20.08.2021ACTUALIZACIÓN A 31.08.2021ACTUALIZACIÓN A 03.09.2021ACTAULIZACION A 10-09.2021
Número estimado de IE oficiales con clases presenciales (incluye alternancia)58565656
Número estimado de sedes del sector oficial con clases presenciales (Incluye
alternancia)
173170170182
Número estimado de estudiantes de IE Oficiales con clases presenciales (Incluye
alternancia)
26.98031.4303378037893
Número estimado de colegios privados con clases presenciales (Incluye
alternancia)
149148148148
Número estimado de estudiantes de colegios privados en clases presenciales
(Incluye alternancia)
23.36223.3852337723355
INSTITUCIONSEDESMATRICULA 31.07.2021Tipo
CIUDAD LUZSEDE 1 CIUDAD DE LUZ969Terminaciòn Obra
DARIO ECHANDIASEDE 1 DARIO ECHANDIA552Inicio de obra
DARIO ECHANDIASEDE 2 PRIMERA DE MAYO63Inicio de obra
CARLOS LLERAS RESTREPOSEDE 1 CARLOS LLERAS RESTREPO2.352Terminaciòn Obra
CELMIRA HUERTASCELMIRA HUERTAS386Terminaciòn Obra
ALBERTO SANTOFIMIO CAICEDOSEDE 1 ALBERTO SANTOFIMIO CAICEDO721Reinicio de Obra
JOSE ANTONIO RICAURTESEDE 1 JOSE ANTONIO RICAURTE2.283Inicio de obra
SAN JOSESAN JOSE PRINCIPAL1.015Inicio de obra
SAGRADA FAMILIASEDE 1 SAGRADA FAMILIA1.748Inicio de obra
NORMAL SUPERIORSEDE 1 NORMAL SUPERIOR2.679Inicio de obra
ANTONIO REYE SUMAÑASEDE 1 ANTONIO REYES UMAÑA616Reinicio de Obra
JORGE ELIECER GAITANSEDE 1 JORGE ELIECER GAITAN905Reinicio de Obra
TOTAL14.289

INST EDUC EN  TRABAJO EN CASA X AFECTACIÓN EN INFRAESTRUCTURA

INST EDUC REGRESO PRONTO

INST EDUC TEC DARIO ECHANDIA JOSE CELESTINO MUTIS
INST EDUC CIUDAD LUZ IE SIMON  BOLIVAR
INST EDUC INEM MANUEL MURILLO TORO IE NELSY GARCIA OCAMPO
INST EDUC CELMIRA HUERTAS IE SANFRANCISCO
INST EDUC ALBERTO SANTOFIMIO IE SANPEDRO ALEJANDRINO
INST EDUC JOSE ANTONIO RICAURTE IE MODELIA

 

IESEDESFAVORABLENO FAVORABLEDETALLES VISITAS
INST EDUC NELSY GARCIA OCAMPOPRINCIPALxContinúe el trabajo en casa, y se oficie por parte de la Secretaria de Educación, para que la Rectora en un término prudencial de 15 días calendarios, instale los lavamos y realice mantenimiento general y nuevamente sea verificado en terreno por parte de la comisión.
INST EDUC SAN PEDRO ALEJANDRINOPRINCIPALxContinúe el trabajo en casa y se oficie por parte de la Secretaria de Educación, para que el Rector en un término prudencial de 15 días calendario, se realice mantenimiento general y la poda de zonas verdes y de recreación, para que nuevamente sea verificado en terreno por parte de la comisión.
INST EDUC SIMON BOLIVARPRINCIPALxContinúe el trabajo en casa y se oficie por parte de la Secretaria de Educación, para que la Rectora en un término prudencial de 15 días calendario, proceda con la instalación de ventiladores, realice mantenimiento a las baterías sanitarias, y se programe nuevamente visita de verificación por parte de la comisión. De igual forma, la Secretaria de Educación desplace su personal técnico, para abordar el tema puntual de resumidero de aguas.
INST EDUC NUEVA ESPERANZA LA PALMAPRINCIPALxContinúe el trabajo en casa, hasta que no se subsane el suministre de agua potable.
SEDE LA MIELXContinúe el trabajo en casa, hasta que no se subsane el suministre de agua potable.
INST EDUC GERMAN PARDO GARCIAPRINCIPALX
INST EDUC DIEGO FALLONPRINCIPALxEs viable que continúe con la presencialidad como lo viene haciendo la I.E.; de acuerdo con las observaciones de la Rectora referente a la estructura del colegio, se solicitará apoya a la Secretarías de Infraestructura y de Planeación, para determinar el grado del riesgo y así ampliar el número de aulas para la presencialidad.
INST EDUC TEC EMPRESARIAL EL JARDINPRINCIPALxEs viable que continúe con la presencialidad como lo viene haciendo la I.E., excepto los grados de preescolar que lo deben hacer desde casa, con el fin que permitan realizar unas obras de adecuación, para garantizar un buen uso del espacio y regreso a la presencialidad.
De igual forma, diseñar estrategia de horarios de ingreso y de descanso de los estudiantes.
INST EDUC SAN SIMONPRINCIPALxLa I.E. se encuentra apta para ingresar a la presencialidad. Las Sedes Montealegre y Restrepo serán visitadas el próximo viernes 30 de Julio.
SEDE MONTEALEGREFALTA REVISAR
SEDE RESTREPOFALTA REVISAR
INST EDUC NORMAL SUPERIORPRINCIPALxLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad, excepto el cuarto nivel sede bachillerato que tiene inconvenientes de infraestructura en su cubierta.
INST EDUC INEM MANUEL MURILLO TOROPRINCIPALxNo se encuentra apta para el ingreso a la presencialidad. Se debe continuar con el trabajo en casa.
INST EDUC BOYACAPRINCIPALxla I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
CONS DE IBAGUE INST EDUC TEC MUS AMINA MELENDROPRINCIPALxLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad. A la fecha de la visita la I.E. no cuenta con el suministro de elementos de bioseguridad (Alcohol); la Secretaría de Educación en el menor tiempo posible debe surtir estos elementos.
INST EDUC TEC JOAQUIN PARISPRINCIPALXLa I.E. debe continuar con el trabajo en casa, mientras que la Secretaria de Educación gire los recursos, para que la Rectora realice la adecuación de baterías sanitarias, y pueda ingresar al proceso de presencialidad. Se da un plazo de 30 días para que ejecute la obra y se realice visita de verificación. / Sede Corazón de Jesús: La I.E. es apta para el regreso a la presencialidad, y que a su vez se adopte la estrategia 2X3. Se debe adecuar un salón para permitir la reubicación del Coordinador. La Secretaría de Educación debe suministrar elementos de bioseguridad (Alcohol), lo más pronto posible.
SEDE SAGRADO CORAZON JESUSXLa I.E. es apta para el regreso a la presencialidad, y que a su vez se adopte la estrategia 2X3. Se debe adecuar un salón para permitir la reubicación del Coordinador. La Secretaría de Educación debe suministrar elementos de bioseguridad (Alcohol), lo más pronto posible.
INST EDUC STA TERESA DE JESUSPRINCIPALxLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad y que a su vez se adopte la estrategia 2X3.
INST EDUC JORGE ELIECER GAITANSEDE CALARCAxLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad y que a su vez se adopte la estrategia 2X3.
PRINCIPALXLa I.E. no tiene las condiciones para ingresar a la presencialidad y deberá continuar con el trabajo en casa.
INST EDUC TEC SAGRADA FAMILIASEDE JULIA CALDERONXLa sede se encuentra apta para continuar con la presencialidad, se debe dar 15 días para la terminación de obras y se reinicie con la presencialidad y se adopte la estrategia del trabajo en casa. Lo anterior, de conformidad con la visita realizada por el Arquitecto Luis Fernando Díaz.
PRINCIPALXLa I.E. no tiene las condiciones para ingresar a la presencialidad y deberá continuar con el trabajo en casa.
INST EDUC NIÑO JESUS DE PRAGAPRINCIPALxLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad. De igual forma, la I.E. debe asumir el proceso de educación en casa, bajo la modalidad 2X3.
INST EDUC SAN JOSEPRINCIPALxLa I.E. no tiene las condiciones para ingresar a la presencialidad y deberá continuar con el trabajo en casa.
INST EDUC TEC CIAL CELMIRA HUERTASPRINCIPALXLa I.E. no tiene las condiciones para ingresar a la presencialidad y deberá continuar con el trabajo en casa.
INST EDUC SANTIAGO VILLA ESCOBARPRINCIPALxLa I.E. no se encuentra apta para ingresar con la presencialidad. Debe continuar con el trabajo en casa.
INST EDUC LUIS CARLOS GALAN SARMIENTOPRINCIPALxLa I.E. no se encuentra apta para ingresar con la presencialidad. Debe continuar con el trabajo en casa.
INST EDUC CIUDAD ARKALAPRINCIPALxLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
INST EDUC ISMAEL SANTOFIMIO TRUJILLOPRINCIPALXLa I.E. no se encuentra apta para ingresar con la presencialidad. Debe continuar con el trabajo en casa.
SEDE RODRIGO LARA BONILLAXLa I.E. no se encuentra apta para ingresar con la presencialidad. Debe continuar con el trabajo en casa.
INST EDUC BICENTENARIO FE Y ALEGRIA (MEGA)PRINCIPALxLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
INST EDUC FRANCISCO DE PAULA SANTANDERPRINCIPALxLa I.E. se encuentra apta para el ingreso a la presencialidad, frente a los ítems valorados por la acción de tutela por la comisión. Se debe solicitar al Rector que en un término de 10 días instale una señalización provisional de No Pase y/o Prohibido pasar, garantizando la prevención del riesgo para los estudiantes, mientras se inicia la inversión del cerramiento por parte de la Secretaría de Educación; los recursos se encuentran garantizados.
INST EDUC CARLOS LLERAS RESTREPOPRINCIPALxLa I.E. no se encuentra apta para ingresar con la presencialidad. Debe continuar con el trabajo en casa.
INST EDUC ANTONIO NARIÑO FE Y ALEGRIA (MEGA)PRINCIPALxLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
INSTI EDUC MODELIAPRINCIPALxLa I.E. no se encuentra apta para continuar con la presencialidad, debe continuar con el trabajo en casa, se debe dar un plazo de 15 días para realizar las adecuaciones. Se debe realizar nuevamente la visita. Se sugiere que a través de la Secretaría de Gobierno se planteen estrategias de seguridad y convivencia.
SEDE EL PAISxLa I.E. no se encuentra apta para continuar con la presencialidad, debe continuar con el trabajo en casa, se debe dar un plazo de 15 días para realizar las adecuaciones
INST EDUC TEC ALBERTO CASTILLAPRINCIPALXLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad y que a su vez se adopte la estrategia 2X3.
INST EDUC FE Y ALEGRIAPRINCIPALXContinúe el trabajo en casa, y se oficie por parte de la Secretaria de Educación, para que el Rector en un plazo no mayor al 31 de agosto, proceda con las adecuaciones locativas, de acuerdo con las valoraciones dadas por el equipo de trabajo que visitó la I.E. Luego se dé el Retorno gradual de los estudiantes.
INST EDUC RAICES DEL FUTUROPRINCIPALXContinúe el trabajo en casa, y se oficie por parte de la Secretaria de Educación, para que la Rectora en un plazo no mayor al 31 de agosto, proceda con las adecuaciones locativas de acuerdo con las valoraciones dadas por la comisión que visitó la I.E. Luego se dé el Retorno gradual de los estudiantes.
INST EDUC MAXIMILIANO NEIRA LAMUSPRINCIPALXLa I.E. es apta para iniciar la presencialidad, pero con un aforo reducido; debe adoptar la estrategia 2x3.
SEDEXla Sede alterna no se encuentra apta para ingresar a la presencialidad. Se debe continuar con el trabajo en casa.
INST EDUC TEC ALFONSO PALACIOS RUDASPRINCIPALXLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
INST EDUC EXALUMNAS DE LA PRESENTACIONPRINCIPALXLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
INST EDUC JUAN LOZANO Y LOZANOPRINCIPALXLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
INST EDUC CIUDAD LUZPRINCIPALXContinúe el trabajo en casa, hasta tanto se culminen las obras complementarias.
INST EDUC JOSE JOAQUIN FLOREZ HERNANDEZPRINCIPALXContinúe el trabajo en casa, hasta tanto realice las adecuaciones de mantenimiento de los pozos sépticos.
INST EDUC LICEO NACIONALPRINCIPALXLa I.E. se encuentra apta para ingresar a la presencialidad.
INST EDUC TEC DARIO ECHANDIAPRINCIPALXSe informa que la I.E. se encuentra para demolición.
INST EDUC SAN LUIS GONZAGAPRINCIPAL?La I.E. se encuentra apta para ingresar a la presencialidad.
INST EDUC MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRAPRINCIPALXLa I.E. no se encuentra apta para ingresar con la presencialidad. Debe continuar con el trabajo en casa.
INST EDUC ALBERTO SANTOFIMIO CAICEDOPRINCIPALXLa I.E. debe continuar el trabajo en casa.
INST EDUC LEONIDAS RUBIO VILLEGASPRINCIPALXLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
INST EDUC ANTONIO REYES UMAÑAPRINCIPALXLa I.E. debe continuar el trabajo en casa.
SEDE HOGARXLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
INST EDUC JOSE ANTONIO RICAURTEPRINCIPALxLa I.E. no se encuentra apta para ingresar con la presencialidad. Debe continuar con el trabajo en casa.
INST EDUC GUILLERMO ANGULO GOMEZPRINCIPALXLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
INST EDUC JOSE CELESTINO MUTISPRINCIPALXLa I.E. no se encuentra apta para ingresar con la presencialidad. Debe continuar con el trabajo en casa.
INST EDUC SAN ISIDROPRINCIPALXLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad y dar un plazo al 16 de agosto para que culmine las adecuaciones que se encuentran adelantando.
INST EDUC TEC CIUDAD DE IBAGUEPRINCIPALXLa I.E. se encuentra apta para ingresar con la presencialidad.
SEDE BOQUERONFALTA REVISAR
SEDE FELIX BEDOUTFALTA REVISAR
INST EDUC ANTONIO NARIÑOPRINCIPALXLa I.E. no se encuentra apta para ingresar con la presencialidad. Debe continuar con el trabajo en casa.
SEDE LA LOMAFALTA REVISAR
SEDE SAN ISIDROFALTA REVISAR
SEDE GAMBOAFALTA REVISAR
SEDE TAMBOFALTA REVISAR
CENT EDUC JOSE JOAQUIN FOREROPRINCIPALxLa I.E. no se encuentra apta para ingresar a la presencialidad. Se recomienda esperar que se reduzca el índice de ocupación de camas UCI en Ibagué
INST EDUC TEC AMBIENTAL COMBEIMAPRINCIPALxLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
INST EDUC TEC AGROP MARIANO MELENDROPRINCIPALxLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
INST EDUC SAN BERNARDOSEDE PRIMARIAxLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
SEDE SECUNDARIAXLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
INST EDUC SAN JUAN DE LA CHINAPRINCIPALxLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
INST EDUC FERNANDO VILLALOBOS ARANGOPRINCIPALxLa I.E. se encuentra apta para continuar con la presencialidad.
INST EDUC SAN FRANCISCOSEDE SAN FRANCISCOxApta para regreso a la presencialidad; se debe dar un plazo de 15 días, para que la el Rector proceda con el Arreglo de las cubiertas. Y se inicie el acompañamiento de la Dirección de Calidad para definir estrategias institucionales en la parte pedagógica.
SEDE CHARCO RICOX
SEDE EL CEDRALX
SEDE EL CURAL LA TIGRERAX
INST EDUC TAPIASPENDIENTE PARA LA VISITA
INST EDUC LAURELESPENDIENTE PARA LA VISITA

 

PRESENCIALIDAD  EN INSTITUCIONES OFICIALES Y NO OFICIALES

SISTEMAS DE INFORMACIÓN APLICADOS

VACUNACION ALTERNANCIA PRESENCIALIDAD
Modulo vacunación Modulo Alternancia Modulo Presencialidad
INFORME GENERAL VACUNACIÓN 2021 Informe General

ESTADISTICA SECTORIAL

INSTITUCIONES EN PRESENCIALIDAD SEGUN EL SECTOR NUMERO DE ESTUDIANTES EN PRESENCIALIDAD SEGUN EL SECTOR
CASOS COVID